Пятница, 29.03.2024, 03:05
Главная » Файлы » Пригороды Петербурга. История

В разделе материалов: 16
Показано материалов: 1-16

Поселок в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. селение Lautaranta, как часть деревни Ино, входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Лаутаранта в дословном переводе означает «Плотовый берег». Известно, что в древности жители южного побережья Финского залива переплывали на северное побережье на плотах. Вероятно, это место служило для них удобной гаванью. >>>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 1118 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

Поселок в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. деревня Metsakyla входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Metsakyla в переводе с финского означает «Лесная деревня». До Северной войны Метсякюля представляла собой прибрежное селение, жителями которого являлись в основном карельские рыбаки. В 1765 году российский подданный немецкого происхождения Иоганн Карл Штрумпф основал в деревне Метсякюля первый на Карельском перешейке стекольный завод. Он был самым старейшим стекольным заводом во всей Финляндии и проработал до 1868 г., используя местные полезные ископаемые - глину и кварцевый песок, который шел изготовления стекла. Название деревни Метсякюля вполне оправдывалось не только ее месторасположением, но и наличием природных богатств, главным из которых был лес. После завоевания Карельского перешейка русскими войсками все леса волости Уусикиркко оказались в ведении российской администрации. Местные крестьяне были обязаны работать на лесозаготовках практически находясь на положении крепостных, начиная же с 1812 года они вновь обрели юридические права, а полновластными хозяевами своих природных богатств крестьяне стали лишь после 1918 года.  >>>>>

Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2261 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

Город в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. село Terijoki входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия). Историческое имя Terijoki происхождением своим обязано небольшой речушке, которая ныне зовется ручьем Жемчужный. Вероятно, древнее карельское название ее звучало несколько иначе – Тервайоки, что означает «смоляная река». Действительно, рыбаки, жившие в устье этой реки, наверняка также имели здесь смолокурни и смолили свои лодки. Ведь рыболовство было основным промыслом коренного населения побережья Финского залива на протяжении как минимум семи веков.

Пригороды Петербурга история | Просмотров: 3350 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

Поселок в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. деревня Kuokkala входила в состав волости Терийоки Выборгской губернии (Финляндия). В средние века деревня Куоккала занимала обширные территории, расположенные в нижнем течении Сестра-реки вплоть до ее устья. Издревле эти места были богаты рыбой и славились хорошими уловами. Поэтому, когда в 1323 году между Швецией и Древней Русью был заключен Ореховецкий договор о границах, то в нем было предусмотрено право русских подданных пользоваться местами рыболовства, расположенными за установленной границей. Еще в 1565 году у 135-ти русских удильщиков имелось такое право на ужение рыбы в Куоккала. Существует даже версия, что название «Куоккала» есть лишь видоизмененная форма от «Коуккула». «Koukku» по-фински означает «крючок», на который рыбаки удят рыбу.  >>>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 3037 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

Поселок в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. селение Ollila входило в состав волости Терийоки Выборгской губернии (Финляндия). Происхождение топонима Оллила связано с появлением платформы в южной части деревни Куоккала, которая в 1906 году стала станцией. >>>>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 1348 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

Поселок в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. деревня Vanhasaha входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии (Финляндия). Тогда этот населенный пункт являлся частью деревни Метсякюля, о которой речь шла выше. В отличие от прибрежной части, население которой в основном составляли рыбаки, жители этого селения по преимуществу занимались сельскохозяйственным трудом. Местные крестьяне прежде имели маленькие, площадью всего в несколько гектаров, возделываемые участки. Только в начале 1930-х годов некоторые крестьяне купили часть государственного леса и за счет новых раскорчеванных земель увеличили свои посевные площади. На полях выращивали главным образом рожь, овес, ячмень и картофель. Почти в каждой семье держали коров, продавая молоко дачникам, в пансионаты или сдавая заготовителям. Маслобойного завода, также как и своего магазина, в деревне не было.  >>>>>

Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2063 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

Поселок в Курортном районе Санкт-Петербурга. До 1939 г. поселок Kellomaki входил в состав волости Терийоки Выборгской губернии (Финляндия).
Дачный поселок Келломяки появился в конце XIX века. Изначальное его название тесно связано с историей строительства Финляндской железной дороги. Прежде место это было совершенно незаселенным и называлось «Хирвисуо», что в переводе с финского означает «Лосиное болото», так как рядом со строящимся железнодорож­ным полотном находилось одноименное болотце. Поблизости располагался небольшой холм, на котором установили медный колокол, извещавший рабочих о перерыве на обед, о начале и окончании смены. Строители прозвали это место «Колокольной горкой», по-фински - «Келломяки». Когда в 1901 г. здесь появилась платформа, то она получила такое же название. 1 мая 1903 г. платформа Келломяки превратилась в станцию. К тому времени вокруг нее уже вырос дачный поселок Келломяки. >>>>>

Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2508 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

1293 год, в ходе крестового похода, на небольшом островке в устье судоходной реки, шведы начинают строительство крепости, чтобы закрепить свое положение на восточных землях. За сто с лишним лет район вокруг островка обрастает постройками и в 1403 король Эрик XIII дарует поселению звание города. Называют его Wiborg. Более чем за семь веков с основания города, в Выборге произошло немало событий сыгравших значимую роль в истории трёх государств - Швеции, Финляндии и России. Не претендуя на абсолютную истину, ниже представлен материал, знакомящий с тем или иным периодом в истории города. Взгляд на одни и те же события различных сторон, могут сильно отличаться друг от друга. Не стоит забывать и о политической обстановке внутри бывшего СССР, при изучении документов того времени. Поэтому выводы делать только Вам, уважаемый читатель.

Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2297 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)

Мне вздумалось сказать вам, что в 60 верстах от Петербурга
у меня есть поместье, где воздух здоров, вода удивительна,
пригорки, окружающие озера, образуют уголки,приятные для прогулок,
и возбуждают к мечтательности.

Из письма графа Григория Орлова Жан Жаку Руссо.

Гатчина - это живописный пригород Санкт-Петербурга, расположенный в 46 километрах от города. Гатчина известна прежде всего своими дворцово-парковыми ансамблями, которые вошли в число самых совершенных произведений ландшафтного искусства. Далее>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2736 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России. Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота. До 1996 года остров был закрыт для посещения простыми гражданами: в Кронштадт можно было попасть только с экскурсией или по приглашению жителя города. В Кронштадте проживает много военных моряков, и жизнь большинства жителей так или иначе связана с морем и флотом. Подробнее>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2671 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Город Ломоносов, который до 1948 года носил название Ораниенбаум, является одним из красивейших садово-парковых ансамблей под Санкт-Петербургом.

Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2686 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Поселок Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположен в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива. Подробнее>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 3050 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившем на острове Орешек (здесь росло много лещины — лесного ореха), деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни.
Шведы не раз осаждали Орешек, стремясь оттеснить новгородцев от моря, и он неоднократно переходил из рук в руки. В 1613 году, во время шведской интервенции, крепость была захвачена шведами. Они переименовали в Нотебург (швед. Nöteborg), переделав на свой лад русское название (швед. Nöte - орех, borg - крепость, город). >>>>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 1248 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

К югу от Санкт-Петербурга расположен небольшой город Пушкин, названный так в честь знаменитого русского поэта, жизнь которого была тесно связано с этими местами. До 1918 года город назывался Царским Селом, и именно с этим названием связаны самые яркие страницы истории города. Подробнее>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2888 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

Все мне видится Павловск холмистый,
Круглый луг, неживая вода,
Самый томный и самый тенистый,
Ведь его не забыть никогда.

Анна Ахматова

Город Павловск, прославленный прекрасным дворцово-парковым ансамблем, расположен в 26 километрах к югу от Санкт-Петербурга, рядом с городом Пушкином (Царское Село).  Подробнее>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2598 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

Петергоф как бы родился из пены морской,
как бы вызван к жизни велением могучего царя.

Александр Бенуа

Петродворец (он же Петергоф или Питергоф, как говорили в начале 18 века) изначально возник потому, что Петр I регулярно путешествовал из строящегося Петербурга в строящийся Кронштадт - сначала по берегу, потом на корабле. Для отдыха царя на территории нынешнего Петродворца были построены "заезжие светлицы", с которых и началось строительство города. Подробнее>>>
Пригороды Петербурга история | Просмотров: 2989 | Загрузок: 0 | Добавил: bestdom | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

Пригороды Петербурга история [16]