Понедельник, 29.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Файлы » События в мире » Новости

Австралия может выйти из британского Содружества
18.08.2010, 09:29

Республиканка Джулия Гиллард уже и подходящий момент для смены статуса выбрала.
Джулия Гиллард, премьер-министр Австралии: «Как премьер-министр, я считаю республиканскую форму правления наиболее приемлемой для развития страны. И самое удобное время для перехода к такой модели – это смена монархов».
Если называть вещи своими именами, то премьер предлагает Австралии стать республикой после смерти британской королевы Елизаветы II. Хотя лично Джулия Гиллард желает монаршей особе долгой и счастливой жизни, но интересы партии дороже. Тем более, что уже в ближайшую субботу, 21 августа, в Австралии пройдут выборы в парламент. Кстати, основные соперники республиканцев, лейбористы, считают что в вопросах правления надо сохранить статус-кво.
Содружество наций, объединенное британской короной, включает в себя 54 государства. Сейчас членство добровольное, но состоит Содружество, в основном, из бывших имперских колоний, протекторатов и доминионов. К последним и относится Австралийский Союз. Де-юре в 16 странах, среди которых Канада и Новая Зеландия, английская королева до сих пор признается главой государства и правит через генерал-губернатора. Однако выйти из Содружества можно в любой момент. Теперь объединение уже не политическое, сегодня оно, скорее, дань традиции.
Кстати, прообразом Содружества в его прежнем виде можно считать империю Александра Македонского, которая в IV веке до нашей эры простиралась от Дуная до Инда. Ну а в XX веке самым известным союзом был, конечно, Советский. Кстати, в теории, выйти из него тоже можно было очень легко, но на практике все оказалось несколько сложнее.
Категория: Новости | Добавил: bestdom
Просмотров: 738 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новости [203]
Поиск
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Наш сайт в каталоге manyweb.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0