Понедельник, 29.04.2024, 06:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Файлы » События в мире » Новости

Апелляционный суд Таиланда принял решение по делу российского гражданина Виктора Бута
21.08.2010, 07:32

Виктор Бут будет экстрадирован в США, где он обвиняется в незаконной торговле оружием. По тайским законам, процесс выдачи должен занять не более 3 месяцев.
В российском МИДе вердикт суда называют политическим и принятым под сильным давлением извне, особо учитывая тот факт, что в августе 2009 года Уголовный суд Таиланда, изучив обстоятельства дела по существу, в запросе США на экстрадицию Бута отказал.
Российского гражданина задержали 6 марта 2008 года в Таиланде, куда он приехал как турист.
За несколько минут до начала сегодняшнего судебного заседания Виктор Бут заявил журналистам, что надеется на тайское правосудие. Год назад США было отказано в экстрадиции. Тогда Уголовный суд посчитал, что американская сторона не предоставила достаточных доказательств вины россиянина. Сегодня дело рассматривалось в Апелляционном суде. Это высший суд в Таиланде в делах об экстрадиции.
Виктор Бут: "Если в этой стране есть закон, то пусть они действуют по закону. На суд не оказывается никакого давления. Я думаю, что он подтвердить предыдущее решение".
США считают, что россиянин организовал огромную сеть, занимавшуюся незаконной торговлей оружием. Ее центр находился в Объединенных Арабских Эмиратах. Там же базировались и около 60-ти самолетов, якобы которые летали с контрабандным грузом, в десятки горячих точек планеты.
Считается, что именно Виктор Бут стал прототипом главного героя фильма "Оружейный барон", главную роль в котором сыграл Николас Кейдж. Правда, в фильме, полулегальный торговец оружием работал на правительство США и его биография не имеет ничего общего с биографией Виктора Бута.
Тайский адвокат россиянина говорит о том, что сегодняшнее решение было политически мотивированно.
Лак Ниттиваттан Авичан, адвокат Виктора Бута: "Когда я посмотрел в лицо моему подзащитному, мне показалось, что он немного раздосадован — самую малость. Но я говорил ему, что соглашение об экстрадиции между Таиландом и США очень серьезная вещь. Его подписали на правительственном уровне. И не только этот суд решает, выдавать его или нет".
Виктор Бут называет себя обычным бизнесменом и утверждает, что никогда незаконными операциями не занимался. В одном из своих интервью, он, например, рассказал о том, что первые серьезные капиталы заработал на доставке живых цветов в страны Персидского залива, а 13 лет назад увеличил свое состояние, перевозя замороженное мясо птицы из ЮАР в Нигерию.
На сегодняшнем процессе присутствовали родственники россиянина. Его супруга Алла Бут заявила, что на тайцев оказала давления американская сторона и призвала российские власти вмешаться в ситуацию.
Алла Бут, жена Виктора Бута: "Я считаю, что в данном вопросе было оказано колоссальное давление с американской стороны. Потому что американская сторона абсолютно откровенно, не стесняясь уже, заявляет на весь мир о том, что они будут оказывать давление на тайское правосудие с тем, чтобы моего мужа экстрадировали в США. Соответственно, я считаю, что в данном случае решение было пролоббировано".
Ранее на этой неделе посол Таиланда был вызван в Госдепартамент США, где ему еще раз было заявлено о том, что Вашингтон крайне заинтересован в благоприятном для него исходе процесса.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня выразил сожаление в связи с решением тайского суда.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Мы сожалеем по поводу того, на мой взгляд, неправового решения, политического решения, которое принял апелляционный суд в Таиланде. Решение на основе той информации, которой мы располагаем, было принято под очень сильным давлением извне. Это печально".
Сергей Лавров заявил, что наша страна продолжит делать все необходимое, чтобы добиться возвращения гражданина России на родину. Посол Таиланда в Москве был вызван в МИД, где ему было "заявлено о крайнем разочаровании и недоумении по поводу политически мотивированного вердикта".
Российский адвокат Виктора Бута полагает, что защищать его клиента в США будет непросто.
Виктор Буробин, адвокат Виктора Бута: "Сегодня мы рассматриваем вопрос о поиске адвоката в Америке, который взялся бы за это дело. Как вы понимаете, не каждый юрист, в том числе и в Америке, возьмется за него. Второе — конечно же, после того, как будут представлены все материалы, нужно с ними ознакомиться. После этого будет выработана позиция защиты".
Когда Виктор Бут будет отправлен в США – неизвестно. По местному законодательству, это должно произойти не позднее чем через 3 месяца. Максим Семин
Категория: Новости | Добавил: bestdom
Просмотров: 621 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новости [203]
Поиск
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Наш сайт в каталоге manyweb.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0