Воскресенье, 28.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Файлы » События в мире » Новости

Друзья и поклонники вспоминают Виктора Цоя, которого не стало 20 лет назад
15.08.2010, 17:03

Сегодня на могиле певца на Богословском кладбище в Петербурге был открыт памятник. Его забирали на реконструкцию, чтобы восстановить после нападения вандалов. Хулиганы отломали от монумента бронзовые лучи. Сегодняшняя церемония прошла под песни группы "Кино". На могилу певца пришли десятки человек. Несколько слов о сыне сказал Роберт Цой.
Одно из немногих интервью певца Виктора Цоя. Простые, как его песни, слова. Без позы и пафоса рок-звезды. О себе и о музыки. И о том, для чего он выходит на сцену.
Виктор Цой: "Чтобы люди чувствовали себя больше свободными от обстоятельств, чтобы человек сохранял скорее себя, нежели какой-то внешний комфорт".
С внешним комфортом сам Цой не дружил. Не обращал на него внимания. Чтобы заниматься музыкой и не быть обвиненным в тунеядстве, как и другие рокеры, работал, где придется. Спасателем на лодочной станции. Кочегаром в легендарной котельной "Камчатке" - месте сбора всего ленинградского андеграунда.
Это запись сделана в 90 году. В "Лужниках". Последний концерт группы "Кино". Цой - уже идол миллионов. А тогда, в начале 80-х, поклонники Виктора в основном собирались на квартирниках. Частных концертах для своих. Цой пел "Восьмиклассницу" и "Алюминиевые огурцы". А по ночам записывал альбомы на студии Андрея Тропилло. В одном из ленинградских ДК. Студии уже нет, но следы Цоя на полу остались.
А слова Цой как из мрамора высекал. Брал и пел о чем чувствовал. Но делал это так честно и ясно, как никто другой.
Сергей Соловьев, кинорежиссер: "Витин героизм состоял в том, чтобы при любых обстоятельствах, при любых поворотах истории и судьбы, быть самим собой, и он это делал с удивительным искусством и удивительным достоинством".
Приступая к съемкам своей знаменитой "Ассы", Сергей Соловьев сначала рокера Цоя забраковал. Лицо не понравилось. А когда по настоянию Сергея Бугаева "Африки", главного героя "Ассы" и друга Виктора, режиссер побывал на подпольном концерте "Кино" - сразу свое мнение изменил. С первых аккордов. И решил - Цою в картине быть.
Андрей Тропило, музыкальный продюсер: "Ведь "Асса" - это выражение Виктора Цоя. Он говорил, что надо все по жизни делать так: асса, и все сделано, асса, и все готово. А что за этим выражением стоит, никто не знает".
"Никто не знает" - характерное выражение, когда говорят о характере Цоя. Восточный, закрытый, таинственный. Из-за этого одни потом будут обвинять певца в высокомерии и звездной болезни. А другие - боготворить, заслушивая до дыр на магнитной пленке "Группу крови". "Звезду по имени Солнце" и "Мы ждем перемен".
Сергей Бугаев, художник, актер, музыкант: "Где-то через Цоя как раз и проходит граница истории до и после. То, о чем он пел, было не совсем понятно: можно об этом петь или нельзя".
Внезапная смерть на латвийском шоссе только добавила образу в черном загадок. Главная из которых - почему песни, написанные 20 лет назад, по-прежнему попадают из динамиков точно в сердце.
Алексей Учитель, кинорежиссер: "И до сих пор мы пытаемся изучать, разгадывать, слушать, прислушиваться к этим словам. Это действительно удивительно и поразительно. И я думаю, что он на самом деле - герой нашего времени".
Биографический фильм "Виктор Цой. Группа крови" смотрите сегодня вечером на нашем канале сразу после программы "Время". Затем - один из последних концертов группы "Кино".
Категория: Новости | Добавил: bestdom
Просмотров: 2245 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новости [203]
Поиск
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Наш сайт в каталоге manyweb.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0